Programação

DIA 12 DE NOVEMBRO

Minicursos
– Biblioteca escolar como espaço de não silêncio, com Eduardo Valadares (UFES), de 13h30 às 19h
– Marketing e mídias sociais em Bibliotecas, com Jorge do Prado (SENAC SC), de 13h30 às 18h
– Gerenciamento eletrônico de documentos, com Maralyza Pinheiro (TCI BPO), de 13h30 às 18h

15h30 às 16h – Coffee break

Acesse a página dos mini cursos para mais informações e inscrições!

 DIA 13 DE NOVEMBRO

8h às 8h50 – Credenciamento e Coffee Break de recepção

9h às 9h25 – Abertura com representantes de instituições de ensino e parceiros

9h30 às 10h45 – Conferência Biblioteconomia: passado e futuro
Palestrante: Prof. Briquet de Lemos
Debate: 10h45 às 11h

11h às 12h15 – Mesa de discussão “O movimento das entidades de classe em SC: evolução e perspectivas
Participantes: Kátia Costa (Presidente ACB 2014/2015), Juliano Zimmermann (Presidente CRB 14ª 2015/2017) e Sigrid Karin Weiss Dutra (Diretora da Biblioteca Central da UFSC)
Moderação: Andreia Sousa (ACB)
Debate: 12h15 às 12h30

12h30 às 14h – Almoço

14h às 15h45 – Apresentação de trabalhos. Clique para ver a ordem

15h45 às 16h – Apresentação cultural

16h às 16h30 – Coffee break

16h30 às 17h30 – Mesa-redonda “Novos rumos da educação na Biblioteconomia”
Participantes: Daniela Spudeit (Professora no curso de Biblioteconomia UDESC), Helen Rozados (Comissão de Ensino do CFB) e Miriam Mattos (Unochapecó)
Moderação: Camila Burin (ACB)
Debate: 17h30 às 17h45

17h45 às 19h – Apresentação de trabalhos. Clique para ver a ordem

19h às 19h30 – Apresentação cultural

20h – Happy Hour
Tema: Sexta-feira 13
Local: Jack Burger, com música ao vivo!

 DIA 14 DE NOVEMBRO

8h às 9h – Conferência “O bibliotecário empreendedor”
Palestrante: Vera Stefanov (empreendedora e Presidente do Sindicato dos Bibliotecários do Estado de SP)
Debate: 9h às 9h15

9h15 às 9h45 – Coffee break

9h45 às 12h30 – Grupos de discussão com mediação

GRUPO 1 – Vamos inovar? Ações bibliotecárias para uma biblioteca do futuro
Participantes: Eduardo Valadares (UFES), Sigrid Karin Weiss Dutra (UFSC), Suely de Brito Clemente (ContentMind)
Mediação: Daniela Spudeit (UDESC)

GRUPO 2 – Gestão e tecnologia em Unidades de Informação
Participantes: Jorge do Prado (Senac/SC), Maralyza Pinheiro (TCIBPO CE) e Marcos Castilho (Acervo)
Mediação: Helen Rozados (CFB)

GRUPO 3 – Bibliotecários em novos espaços
Participantes: Chico de Paula (Revista Biblioo), Natan Amboni (Raffcon) e Carolina Fraga (EBSCO).
Mediação: Fabiano Caruso (UFSC, ExtraLibris)

GRUPO 4 – Bibliotecas públicas além das paredes de bibliotecas
Participantes: Maritza Fabiane (Biblioteca Florianópolis Barreiros Filho), Gláucia Maindra (Biblioteca de Imbituba) e Katia Costa (Biblioteca de Brusque)
Mediação: Cristiane Garcia (Biblioteca Pública de Garuva)

12h30 às 13h45 – Almoço

13h45 às 14h15 – Apresentação cultural

14h15 às 16h15 – Mesa de discussão “Inovação e atuação profissional”
Participantes: Glaucia Maindra (Biblioteca Pública de Imbituba), Suely de Brito (ContentMind), Fabiano Caruso (UFSC, ExtraLibris) e Maralyza Pinheiro (TCIBPO)
Mediação: Juliano Zimmermann (CRB 14ª)

16h15 às 16h35 – Coffee break

16h35 às 17h50 – Apresentação de trabalhos. Clique para ver a ordem

17h50 às 18h45 – Troca de relatos dos grupos de discussão

18h45 – Encerramento do evento

2 thoughts on “Programação

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s